Lotto 59

Kane Paul

America

Wanderings of an Artist among the Indians of North America from Canada to Vancouver's Island and Oregon through the Hudson's Bay Company's Territory and Back Again.

London: Longman, Brown, Green, Longmans, and Roberts, 1859.

In-8° (mm 225x130). Pagine XVII, [1], 455, [1], [8] (Appendix). Con 8 cromolitografie, di cui 1 in antiporta e una carta geografica più volte ripiegata con i contorni in coloritura coeva; molte illustrazioni nel testo. Un piccolo strappetto marginale riparato a due carte iniziali, un lavoro di tarlo nel margine interno delle pagine 195-210 lontano dal testo, qualche fioritura, la mappa con i bordi un po' rovinati ma nel complesso discreta copia. Legatura moderna in mezza pelle rossa con piatti in percallina e titoli impressi in oro al dorso

Prima edizione, ben completa delle 8 cromolitografie con ritratti di personaggi delle varie tribù di nativi americani e una grande carta geografica dal titolo Map to illustrate Mr. Kane's travels in the territory of the Hudsons's Bay Company. Dopo un soggiorno di studio di 4 anni in Europa, l'Autore ritornò in Canada con l'obiettivo di catturare scene di vita dei nativi americani: «To accomplish this, he traversed, almost alone, the territories of the Red River Settlement; the valley of the Saskatchewan; across the Rocky Mountains; down the Columbia River, the shores of Puget Sound; and Vancouver's Island. The book is a transcript of his daily journal, thrown into the narrative form; and the beautiful engravings are copies of the labor of his pencil» (Field 811); Abbey, Travel 663; Sabin 37007.

Base d'asta