Lotto 139

Benvenuti Giuseppe

[ Faustino Corsi, Antoine Caire ]

Parma: dalla stamperia reale, 1790.

In-8° (mm 213x145). Pagine [4], XXII, [1], 104. Buon esemplare con finalini incisi in legno in mezza pelle coeva un poco lisa. Titoli oro su tassello applicato al dorso lievemente abraso. Nota di possesso al frontespizio. SI AGGIUNGE: Corsi Faustino, Delle pietre antiche. Roma: Tip. G. Puccinelli, 1845. In-8° (mm 215x130). Pagine 448. Ritratto dell'Autore in antiporta, lievi tracce di foxing alle prime pagine, ma esemplare in buone condizioni generali. Legature in mezza pergamena coeva con punte. Ex-libris al contropiatto anteriore e nota di possesso al foglio di guardia. SI AGGIUNGE: Caire Antoine, La science des pierres precieuses...Paris: Bechet Aine, 1833. In-8° (mm 200x125). Pagine [2], VII-XV, [1], 423, [1] con 16 tavole incise. Esemplare scompleto delle prime tre carte, molto brunito e con gore d'acqua. Legatura in mezza pelle verde coeva. SI AGGIUNGE: King Charles William, The handbook of engraved gems. London: Bell & Daldy, 1866. In-8° (mm 195x125). Pagine XIII, [3], 396 con 30 tavole fuori testo.

(4)

Base d'asta