Lotto 140

Bernardini Bernardino

Roma

In Roma: per Generoso Salomoni, 1744.

In-8° (mm 180x110). Pagine [8], 254, [2] con 1 carta ripiegata. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, capilettera e testatine sia xilografiche che calcografiche. Posposte alcune carte nei fascicoli F, L e N, ma esemplare completo. Sporadiche fioriture, alcune carte lievemente brunite e strappo marginale a pagina 151-152 con lieve perdita di testo, altrimenti buono stato di conservazione. Legatura moderna in mezza pelle con titoli manoscritti al dorso.

Base d'asta