Lotto 204

Gigli Filippo Luigi

In Roma: Casaletti Arcangelo, 1785-1787.

2 volumi in-8° (mm 212x138). Pagine XV, [1], 130, [2]; [2], V, [1], 234, [2] con 135 incisioni di animali nei due volumi. Strappo riparato alla tavola 23 del Volume I, bruniture e arrossature sparse, ma incisioni in discrete condizioni. Legatura coeva in pelle bazzana un poco lisa ai piatti. Dorsi con titoli oro in parte tarlati con alcuni restauri.

Base d'asta