Lotto 194

Fracastoro Girolamo

Opera omnia, in unum proxime post illius mortem collecta [...] Secunda editio.

Venetiis: Apud Iuntas, 1574. (Al colophon:) 1573.

In-4° (mm 232x162). Carte [20], 213, [1]. Marca giuntina al frontespizio e altra in fine, ritratto dell'Autore in ovale al verso di carta [6], molti diagrammi xilografici lungo il testo. Esemplare lievemente brunito e con un esile lavoro di tarlo nel margine bianco di circa 20 carte. Legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati, segni d'uso e sguardie rinnovate. Nota di possesso lavata al frontespizio, altra lunga annotazione manoscritta cassata al verso.

Ristampa dell'edizione del 1555 con l'aggiunta dell'Index e senza le 32 carte contenenti gli scritti del Naugerio. Adams I-819; Brunet II, 1363; Camerini II, 767; Graesse II, 623.

Base d'asta