Lotto 190

Fludd Robert

Philosophia Moysaica.

Goudae: excudebat Petrus Rammazenius, bibliopolae, 1638.

2 parti in 1 volume in-folio (mm 302x192). Carte [4], 152 [i.e. 144 per salti nella numerazione]. Ciascuna parte con proprio frontespizio figurato, nonostante la paginazione continua, e molte figure incise in legno e in rame nel testo. Capilettera, testatine e finalini xilografici. Esemplare lievemente rifilato, con il margine esterno di carta 50 rifilato allo specchio di scrittura e le usuali bruniture e arrossature sparse, ma nel complesso bella copia con le incisioni fresche e nitide. Legatura tardo-ottocentesca in pelle maculata con piatti inquadrati da duplice filetto dorato, dorso a 6 nervi con titoli impressi in oro su tassello e comparti decorati. Ex-libris Durville al contropiatto, timbro abraso al frontespizio.

Prima edizione di questa importante opera di occulta. Ultimo trattato del Fludd, edito dopo la sua morte, nella Philosophia Moysaica si trova riassunto tutto il suo pensiero. La nostra copia non contiene le 30 carte finali con la prima versione latina del Responsum, che si trovano spesso legate con quest'opera ma non ne fanno parte. Ornano il volume due grandi rami a tre quarti di pagina incisi ai frontespizi, 4 incisioni in rame e 26 xilografie nel testo. Caillet 4036; Ferguson I, 283-284; Krivatsy, 4137; Mottelay S. 554; Osler 2629; Wellcome I, 2331-32; Wheeler Gift 112-113.

Base d'asta