Lotto 216

Huebmann Simon

[ Bartholomaus Kilian ]

Salisburgi: typis Joan. Bapt. Mayr, s.d. [1672].

In-8° (mm 152x83). Pagine [8], 758 [i.e. 756], 4. Con una tavola incisa a piena pagina a carta [8]v da Bartholomaus Kilian raffigurante santa Gertrude inginocchiata al cospetto di Gesù. Forellini di tarlo in principio, che toccano anche la tavola, e fioriture e bruniture sparse. Bella legatura muta coeva in piena pelle montata su assi di legno con fermagli, dei quali uno perduto e uno presente solo in parte, dorso a tre nervi e piatti inquadrati da due cornici di semplice filetto dorato con i trigramma JHS e MAR impressi in oro rispettivamente al piatto anteriore e posteriore. Forellini di tarlo. Ex-libris applicato al verso del frontespizio.

Probabile prima edizione latina, che precede di 4 anni quella in tedesco edita sempre a Salisburgo.

Base d'asta