Lotto 217

Con dedica autografa dell'Autore

Huysmans Joris-Karl

[ Auguste Delatre (Paris, 1822 - 1907) ]

A Vau-l'eau. Eau-forte de A. Delattre.

Paris: Tresse & Stock, 1894.

2 opere in 1 volume in-16° (mm 133x90). Pagine 139, [5] con 1 ritratto dell'Autore in antiporta inciso da Delattre. SEGUE: Id., Un dilemme. Paris: Tresse & Stock, 1887. Pagine [4], 142, [2]. Qualche lieve gora d'acqua, fioriture e margini delle ultime carte della seconda opera mancanti. Legatura moderna in cartonato rosso con titoli impressi in oro su tassello al dorso. Ex-libris Pica applicato al contropiatto e dedica manoscritta dell'Autore allo stesso al primo foglio bianco e all'occhietto della seconda opera.

Base d'asta