Lotto 214

Helvetius Jean-Adrien

Remedes contre la Peste.

A Paris: Chez Pierre-Auguste Le Mercier, 1721.

In-12° (mm 163x90). Pagine [6], 109, [3]. Fregio xilografico al frontespizio. Buona copia, con lievi bruniture. Legatura muta coeva in piena pelle maculata, impressioni dorate al dorso a 5 nervi. Trascurabili mende.

Seconda edizionè

Base d'asta