Lotto 225

Lanario y Aragon Francisco

In Napoli: per Lazaro Scoriggio, 1631.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 210x140). Pagine [36], 167, [29], 130, [2]. Frontespizio con marca tipografica incisa in legno parzialmente staccato. Gore d'acqua marginali sparse, mancanze nella seconda parte senza perdita di testo a pagina 56 e 122 e alcune carte vistosamente brunite. Restauro al foglio di guardia anteriore. Legatura coeva in piena pergamena floscia con lievi macchie e tracce di usura.

Base d'asta