Lotto 226

Lancellotti Secondo

In Venetia: Appresso gli Guerigli, 1637.

In-8° (mm 160x105). Pagine [32], 701, [3]. Marca dello stampatore al frontespizio e capilettera xilografici. Esemplare un po' rifilato, con arrossature sparse, uno strappo a carta H8 e un lavoro di tarlo all'ultima carta di testo. Legatura coeva in piena pergamena semifloscia con titoli manoscritti al dorso ormai svaniti, forellini di tarlo, macchie e due mancanze nella pergamena al piatto posteriore. Ex-libris Alfredo Tiburzi applicato al contropiatto, note di possesso seicentesche anche cassate alle sguardie.

Terza edizione di questo testo in cui si proclama la superiorità dei moderni sugli antichi, articolata in 50 capitoli o Disinganni.

Base d'asta