Lotto 227

Landi Costanzo

In veterum numismatum romanorum miscellanea explicationes.

Lugduni: Apud Sebastianum de Honoratis, 1560.

In-4° (mm 246x162). Pagine [8], 148 [i.e. 142 per ripetizioni e salti nella numerazione], [2]. Frontespizio entro bella ed elaborata cornice architettonica xilografica con grande marca dello stampatore, capilettera figurati. Lievi gore d'acqua lungo tutto il volume e arrossature sparse. Legatura coeva in pergamena semifloscia con lacerti di legacci e dorso rinforzato con carta spessa; lievemente lisa. Nota di possesso di mano coeva al contropiatto anteriore.

Adams L-111; Baudrier IV, 179; Cicognara 2902: «Prima edizione senza le tavole, ma da pregiarsi per la descrizione, e provenienza di ciascuna medaglia».

Base d'asta