Lotto 240

Marino Giambattista

[ Fabrizio Clerici (Milano, 1913 - Roma, 1993) ]

Parigi 1615. Lettera sulla stranezza della moda e dei costumi parigini. Illustrata da litografie originali di Fabrizio Clerici e tradotta in francese da Jacques Audiberti.

Roma: s.e., 1952.

In-folio (mm 380x320). Pagine [4] (bianche le prime due), 46, [8] a fascicoli sciolti. Con 10 litografie originali di Clerici a piena pagina nel testo, alcune illustrazioni a mo' di testatine e finalini e una suite delle illustrazioni in fine. Doppio frontespizio, in italiano e francese, impresso in inchiostro rosso e nero. Uno dei 5 esemplari fuori commercio marcati F.C. destinati ai collaboratori, su una tiratura complessiva a 100 copie tirate sui torchi di Piero Fornasetti a Milano, arricchito da una suite in nero delle litografie originali. Firma dell'Artista al colophon e all'occhietto un grazioso schizzo e una dedica di Clerici alla Contessa Natalia Volpi di Misurata firmata e datata 22 marzo 1958. Bella copia in barbe. Cartella editoriale figurata conservata entro custodia in cartonato.

Base d'asta