Lotto 239

Marcolini Francesco Maria

Friuli-Venezia Giulia

Sulle Mummie di Venzone. Memoria [...] con tavole alluminate.

Milano: Società tipografica de' Classici italiani, 1831.

In-8° (mm 231x160). Pagine 159, [1] Con 1 veduta di Venzone in antiporta e 14 tavole litografiche numerate in fine, la più parte a colori, incise da Bertotti e disegnate e acquarellate da Filippo Giuseppini. Bell'esemplare in barbe, con alcune fioriture sparse. Legatura moderna d'amatore in pieno marocchino rosso a grana fine, titoli impressi in oro al dorso. Legata all'interno la brossura originale, sebbene con tracce di acqua.

Interessante opuscolo stampato in soli 300 esemplari e divenuto assai raro. Lozzi 6220.

Base d'asta