Lotto 241

Marino Giambattista

Strage degli Innocenti...

In Venetia: Presso Giacomo Scaglia, 1633.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 210x150). Pagine [8], 154; 93, [1]. Esemplare un poco allentato con mancanza e perdita di testo a pagina 37 e qualche carta brunita, ma in buone condizioni generali. Legatura in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso. SI AGGIUNGE: Rodrigues Alfonso de, Il naufragio felice allo scoglio del disinganno ossia storia comico-morale-istruttiva degli strepitosi avvenimenti. [Pescara]: [Vincenzo Quintino], s.d. In-8° (mm 180x110). Pagine [4], 272. Antiporta incisa in rame e marca tipografica xilografica al frontespizio. Buon esemplare con qualche gora marginale e minime fioriture. Pieno cartonato con piccolo strappo al piatto anteriore e reintegrazione a quello posteriore. SI AGGIUNGE: Ariosto Ludovico, Orlando Furioso. In Venetia: de Franceschi senese e compagni, 1584. In-4° (mm 250x160). Esemplare fortemente scompleto, con restauri e altri difetti. SI AGGIUNGE: Della Casa Giovanni, Rime et Prose...In Fiorenza: Appresso i Giunti, 1572. In-8° (mm 165x100). Esemplare in mezza pelle scompleto di alcune carte, rifilato lungo il margine superiore.

(4)

Base d'asta