Hackert Jacob Philipp : Lettera a sua eccellenza il signor cavaliere Hamilton inviato estraordinario, e ministro plenipotenziario di Sua Maestà britannica alla corte delle Due Sicilie [...] Sull'uso della vernice nella pittura.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 211

Hackert Jacob Philipp

Lettera a sua eccellenza il signor cavaliere Hamilton inviato estraordinario, e ministro plenipotenziario di Sua Maestà britannica alla corte delle Due Sicilie [...] Sull'uso della vernice nella pittura.

Napoli: S.e., 1787.

In-4° grande (mm 295x230). Pagine 16. Un capolettera e una testatina xilografici. Esemplare su carta celestrina e in barbe, a fascicoli sciolti, con fioriture alla prima carta ma in ottimo stato.

Rara prima edizione, su carta celestrina. Hackert, uno dei più celebri paesaggisti del XVIII secolo, tratta in questa epistola del modo di restaurare gli antichi dipinti. Cicognara 140 (II ediz.) scrive: «il metodo suggerito in questo opuscolo è il più facile e sicuro».

Base d'asta