Lotto 237

Major Thomas

Grecia

The Ruins of Paestum...

London: printed by James Dixwell, 1768.

In-folio (mm 550x380). Pagine [4], 45, [1] con 7 incisioni in rame nel testo e 25 fuori testo. Bell'esemplare con minime macchie e lievi gore d'acqua marginali che non toccano le tavole, un poco più evidenti all'ultima incisione. Legatura in mezza pelle moderna con dorso a 5 nervi e titoli d'oro. Nota di possesso al verso dell'ultima tavola.

Base d'asta