Lotto 220

James I - Re d'Inghilterra e Irlanda

[ Renold Elstrack, Simon van de Passe (Colonia,, 1595 - Copenhagen,, 1647) ]
Inghilterra

London: printed by Robert Barker and Iohn Bill, 1616 [ma 1620].

2 parti in 1 volume in-folio (mm 330x215). Pagine [40] (di 42), 569 [i.e. 565, mancano due carte], [3]: 571-621, [1]. Con 1 frontespizio architettonico inciso in rame da Renold Elstrack e un frontespizio tipografico con marca dello stampatore incisa in legno, grande stemma di James I inciso a piena pagina in legno a carta a2 e un ritratto calcografico del principe Carlo in ovale a mo' di testatina alla carta di Dedica firmato Simon de Passe; grandi capilettera figurati, testatine e finalini xilografici. Esemplare scompleto della carta dell'occhietto contenente al verso il ritratto di James I e di 2 carte di testo (Hh2, Hh5), manca inoltre come in tutti gli esemplari carta a3, cancellata e rimossa. Ampia gora d'acqua nell'angolo inferiore esterno da metà del volume, lievi bruniture uniformi e ultime due carte applicate con nastro adesivo. Legatura coeva in piena pelle con dorso interamente ricostruito. Timbro di collezione Calleri al contropiatto. SI AGGIUNGE: Ross Frederick, The ruined Abbeys of Britain illustrated with coloured plates and wood engravings from drawings by A.F. Lydon... London: Mckenzie, s.d. 1 volume in-folio in legatura editoriale illustrata in percallina rossa con impressioni in oro al dorso e al piatto anteriore.

I OPERA: Ristampa della prima edizione del 1616, con l'aggiunta dei quaderni 3C-3G contenenti A meditation upon the Lords Prayer... con al colophon l'indirizzo London: printed by Robert Barker and Iohn Bill, 1620. «Typographically [...] one of the finest specimens of Jacobean book-production» (Pforzheimer 531).

Base d'asta