Lotto 233

Lotto di 8 opere di religione

Lucidi Antonio

[ Blaise Pascal, Ignacio de Loyola ]
Loreto

Loreto: nella stamperia di Federico Sartori, 1782.

In-12° (mm 174x113). Pagine 88 con 1 figura incisa in rame da Povelato in sanguigna raffigurante la Madonna di Loreto applicata al verso del primo foglio bianco, a mo' di antiporta, e 7 tavole più volte ripiegata incisa in legno fuori testo. Alcune xilografie nel testo. Legatura moderna in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati. Nel lotto anche: Ignacio de Loyola, Esercizi spirituali... In Torino: nella stamperia di Gio. Francesco Mairesse, 1724. Polacco Giorgio, Della triplicata traslazione del corpo della gloriosa vergine, & martire S. Lucia. Trattato... In Venezia: appresso Barezzo Barezzi, 1617. Pascal Blaise, Pensées [...] sur la religion et sur quelques autres suiets... A Paris: Chez Guillaume Desprez, 1672. Directoire des novices chartreux... Correrie: André Faure, 1697. Maniacozio Niccolò, De sacra imagine SS. Salvatoris in Palatio Lateranensi. Tractatus... Romae: typis Reverendae Camerae Apostolicae, 1709. La journée du Chrétien sanctifiée par la priere... A Turin: s.e., 1802. Oglerius de Tridino, Opera quae supersunt... Augustae Taurinorum: ex Officina regia, 1873.

(8)

Lotto non passibile di restituzione.

Base d'asta