Lotto 282

Rivard Dominique-François

La gnomonique, ou L'art de faire des cadrans.

A Paris: Chez Jean Desaint & Charles Saillant, 1742.

In-8° (mm 194x120). Pagine [2], XIV, 336, 36 con 12 tavole di schemi incise in rame e ripiegate fuori testo. esemplare con arrossature e bruniture sparse. Legatura in piena pelle screziata con titoli dorati su tasselli e decori ai comparti del dorso a 5 nervi.

Prima edizione di questo trattato essenzialmente teorico.

Base d'asta