Lotto 283

Roberti Giovanni Battista

Parma: dalla Stamperia Reale, 1787.

In-8° reale (mm 216x140). Pagine [2], 143, [1] con armi gentilizIe incise al frontespizio e monogramma al principio dell'opera. Lievi aloni d'acqua nel margine esterno delle ultime 3 carte, ma splendido esemplare. Bella legatura originale in piena pelle bazzana, con lievi abrasioni ai piatti e dorso con piccola mancanza all'angolo superiore. Esemplare conservato in custodia di tela moderna.

Base d'asta