Lotto 286

Sabbagh Michel

[ Silvestre De Sacy ]

A Paris: de l'imprimerie impériale, 1805.

In-8° (mm 210x130). Pagine 95, [1]. Esemplare con doppio frontespizio, uno in lingua francese e uno in lingua araba, entrambi con marca tipografica incisa in legno. Sporadiche e lievi fioriture e macchie, altrimenti ottime condizioni. Legatura in mezza pelle verde con titolo al dorso un poco abrasa lungo le cerniere.

Curiosa opera sulla colomba come messaggera in arabo con testo a fronte in francese.

Base d'asta