Lotto 289

3 edizioni del Seicento

Sarpi Paolo

[ Paolo Segneri, Ubbo Emmius ]

S.l.: s.e., 1629.

In-4° (mm 231x160). Pagine [16], 842 [i.e. 844]. Antiporta incisa in rame. Esemplare fortemente tarlato e con molte arrossature. Legatura settecentesca in piena pergamena. SI AGGIUNGE: Segneri Paolo, Il Cristiano istruito nella sua legge. Ragionamenti morali [...] parte prima (-terza). In Bologna: per Giulio Borzaghi, 1690. 3 volumi in-8° (mm 205x155). Esemplare rifilato soprattutto nel margine superiore e con leggere gore d'acqua marginali. Legatura settecentesca in mezza pelle con dorsi ricoperti da carta rustica e piatti rivestiti in carta decorata. Titoli manoscritti ai dorsi. SI AGGIUNGE: Emmius Ubbo, Graecorum res publicae [...] descriptae. Lugd. Batavorum: ex officina Elzeviriana, 1632. 2 parti in 1 volume in-24° (mm 112x56). Legatura coeva in piena pergamena con risvolti e titoli manoscritti al dorso.

(4)

Lotto di 3 edizioni del Seicento, non passibile di restituzione.

Base d'asta