Lotto 272

Plato

[ Simon Grynaeus (1493 - 1541) ]

In-folio (mm 306x220). Pagine [12], 959, [29]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, capilettera xilografici. Esemplare con bruniture diffuse ma lievi, una gora d'acqua nell'angolo inferiore esterno di circa 20 carte non consecutive, altra gora più piccola nell'angolo inferiore interno delle pagine da 450 a 600 e in fine, qualche macchia d'inchiostro sparsa e altre minime mende. Legatura settecentesca in piena pergamena rigida con titoli impressi in oro al dorso a 5 nervi. Molte glosse di mano coeva al testo.

Seconda edizione frobeniana della traduzione del Ficino delle opere di Platone, per le cure di Simon Grynaeus. Cfr. Hoffmann III, 302; Schweiger 248. Manca ad Adams.

Base d'asta