Lotto 1292

Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze, 1879 - Milano, 1946)

Profilo di ragazza.

1909.

Matite nera e rossa, gessetto bianco su carta avana. mm 255z230. Firmato e datato in basso a destra. Si aggiunge: Idem. Profilo di ragazzo. 1930. Matita nera su carta Montgolfier. mm 315x240. Monogrammato e datato in basso a destra, firmato per esteso più sotto.

Macchioline di foxing sparse, minimi difetti.

Base d'asta