Raoul Dal Molin Ferenzona  (Firenze, 1879 - Milano, 1946) : Orsola.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1291

Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze, 1879 - Milano, 1946)

Orsola.

1905.

Matita nera e sanguigna. mm 300x240. Titolato, firmato e datato "Luglio 1905". Raro disegno giovanile che rivela sintonia con l'ambiente faentino del cenacolo baccariniano e con quello della bohème romana di inizio secolo, entrambi frequentati da Ferenzona.

Lievi danni e macchioline di foxing sparse. Parziamente applicato a passe-partout.

Base d'asta