lun 2 -  mer 4 LUGLIO 2018
Lotto 19

'Tutti segretti per Medicine, e Colori'.

Non datato, ma inizio XVIII secolo.

Manoscritto cartaceo a inchiostro marrone scuro (mm 200x140). Carte non numerate, alcune sciolte e inserite tra i fogli. Testi in latino e italiano. Quaderno a rubrica e legatura in pergamena floscia con lacci.

Le carte contengono molte ricette: «Aqua di canella, Aqua balsamica, Alume dolce, aceto forte, vari tipi di balsamo, rimedi per gli occhi, le emorroidi, le scottature delle gambe, lo stomaco, le mammelle, confetto del Sig.r Marengo, sciroppo di Kermes, estratto di ginepro, gargarismi, inchiostri vari, laudano liquido, modo di colorire il legno, modo di far l’oppio, vari tipi di olii, vari tipi di pillole, secreti per dipingere su legno, unguenti, vernici ecc.».

Base d'asta