lun 2 -  mer 4 LUGLIO 2018
Lotto 27

Rousseau Jean Jacques [da]

1755.

Manoscritto cartaceo in-4° (mm 186x125). Carte 57 numerate a penna, [1], 3 bianche, [31]. Testo manoscritto da un'unica settecentesca mano in inchiostro bruno. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti rivestiti in carta marmorizzata, un poco lisa.

Trascrizione della prima edizione del Discorso sull'origine e i fondamenti dell'ineguaglianza tra gli uomini, uno dei testi centrali del pensiero politico di Rousseau.

Base d'asta