lun 2 -  mer 4 LUGLIO 2018
Lotto 22

Ubertini Luca Antonio

Libro di conti.

Secolo XVIII.

Manoscritto cartaceo in-folio maximo (mm 480x380). Carte [1], LXX, [25] carte bianche e alcuni fogli volanti all'interno. Brossura muta coeva conservata in custodia di cartone rustico e pergamena, rivestita in tela coeva.

Interessante libro di conti dove il signor Ubertini annotava tutte le operazioni in bella grafia.

Base d'asta