lun 2 -  mer 4 LUGLIO 2018
 Vitelleschi Muzio : Firma autografa su pergamena con intestazione 'Mutius Vitellescus'.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 15

Compagnia di Ges¨

Vitelleschi Muzio

Firma autografa su pergamena con intestazione 'Mutius Vitellescus'.

Datata 8 giugno 1616, Roma.

Manoscritto cartaceo a inchiostro marrone scuro (mm 385x500). Testo in latino inserito in cornice con bordo superiore e inferiore decorato a motivi floreali.

Vitelleschi (1563-1645) fu generale della Compagnia di Gesù. I trent’anni nei quali ricoprì questo incarico (1615-1645) furono tra i più fiorenti dell’Ordine; la Compagnia crebbe notevolmente, non solo per membri, ma anche per numero di provincie e missioni. Questo documento venne firmato l’anno successivo alla sua nomina. Rarissimi sul mercato gli autografi di questo celebre personaggio.

Base d'asta