lun 2 -  mer 4 LUGLIO 2018
Grande foglio pergamenaceo relativo alla chiesa di S. Maria in Via Lata a Roma.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 24

Grande foglio pergamenaceo relativo alla chiesa di S. Maria in Via Lata a Roma.

Datata maggio 1738.

Manoscritto a inchiostro marrone scuro e oro (mm 450x610). Testo in latino inserito in cornice dorata. Timbri in carta parzialmente conservati. Bordo superiore miniato e decorato a motivi floreali.

Con firme autografe di Valentino Consalvi, Governatore — Francesco Radice e Bonaria, Custodi.

Base d'asta