lun 2 -  mer 4 LUGLIO 2018
Lotto 25
Toscana

Informazione narrativa di fatto per il Marchesato della Cecina.

Non datato [ma 1745 ca.]

Manoscritto cartaceo in-folio (mm 380x270). Carte [16] con 2 splendide tavole raffiguranti Cecina e la Pianta delle fabbriche di Cecina incise in rame e ripiegate in fine. Ottimo esemplare, in barbe, con testo manoscritto da un'unica settecentesca mano in inchiostro bruno. Brossura in carta.

Interessante manoscritto riguardante le opere compiute dal Marchese Ginori nel territorio di Cecina. Un capitolo è dedicato alla descrizione Degli edifizzi, del prosciugamento di Paduli, delle coltivazioni state fatte nel Feudo; un altro parla dell'introduzione della pesca del corallo, un altro ancora dell'introduzione delle arti, maestranze e manifatture. Da studiare.

Base d'asta