lun 2 -  mer 4 LUGLIO 2018
Lotto 13
Umbria

Registro pagamenti vari dal 1643 al 1678. Sementi, frutti e altro.

Secolo XVII.

Manoscritto cartaceo in-folio (mm 320x225). Carte [1], 228 con molte altre carte volanti non numerate. Manoscritto in bella legatura cancelleresca coeva in piena pelle, con ampie impressioni a freddo e decorazioni floreali ai piatti. Applicate tre strisce di pelle ai piatti a fermare la legatura passando per il dorso. Un poco lisa e con qualche abrasione e foro di tarlo.

Base d'asta