lun 2 -  mer 4 LUGLIO 2018
Lotto 12
[ Jean Gerson ]

Miscellanea di scritti francesi di argomento politico, religioso, storico ecc.

XVII secolo.

Manoscritto cartaceo in-4° (mm 200x160). Carte [332] incluse alcune bianche. Raccolta di più testi manoscritti da differenti mani in inchiostri diversi. Alcune carte brunite, altre conservate slegate all'interno ma nel complesso buona copia. Legatura coeva in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso a 4 nervi, liso.

Interessante miscellanea di opere di soggetto diverso manoscritte da più mani in francese. Si segnala in principio la Collation de tres excellent ... maistre Iehan de Gerson Chancelier de l'eglise Nostre Dame de Paris, faicte le samedy Vii.e iour de Novembre l'an Mil. iiii et cinq Devant les Roys... Il celebre sermone Vivat Rex che il teologo parigino pronuncia davanti al Re Carlo VI e ai principi nel novembre 1405, per celebrare l'apparente riconciliazione fra Armagnacs e Bourguignons, le due famiglie che si disputavano la reggenza di Francia durante i periodi di follia del re. Seguono componimenti, sonetti e 13 trascrizioni di contratti di matrimoni fra importanti casate europee, come il Contract de Mariage de Madame Henriette Marie soeur du Roi avec le Roi de la Grande Bretagne.

Base d'asta