Libri & Grafica

lun 2 -  mer 4 LUGLIO 2018
Asta 25

Libri & Grafica

LOCATION DELL'ASTA:
Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

PARTE I: LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI
PARTE II: STAMPE, DISEGNI & DIPINTI

I Sessione di vendita: lunedì 2 luglio ore 15:00
Lotti 1-32 Manoscritti e incunaboli
Lotti 33-82 Libri di viaggi e Americana
Lotti 83-326 Libri a stampa
Lotti 327-454 Autografi e fotografie

II Sessione di vendita: martedì 3 luglio ore 15:00
Lotti 455-566 Libri, autografi e spartiti musicali
Lotti 567-652 Manifesti del '68
Lotti 653-709 Vedute e carte geografiche
Lotti 710-829 Stampe antiche
Lotti 830-864 Disegni antichi
Lotti 865-950 Dipinti antichi e moderni

III Sessione di vendita: mercoledì 4 luglio ore 15:00
Lotti 951-1206 Stampe moderne
Lotti 1207-1410 Disegni moderni
Viewing: 27/06-01/07 ore 9-13, 14-18
Nella nostra nuova sede: Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 1410 LOTTI
Lotto 508

Lettera autografa firmata inviata all'Ing. Scandiani, Teatro alla Scala.

Non datata, ma 1930.
1 carta scritta recto e verso. Fori di classificatore. Dimensioni: 185x144 mm.
Base d'asta
Lotto 324

In-8° (mm 155x95). Carte [160]. Primi due fascicoli molto allentati, per il resto buona copia. Legatura ottocentesca [..]
Base d'asta
Lotto 76

Base d'asta
Lotto 1181

William Unger (Hannover, 1837 - Innsbruck, 1932)

Bacchantenzug (Corteo di baccanti). Da Franz von Stuck.

Acquaforte. mm 470x760 (parte incisa). Foglio: mm 510x790. Incubi nordici , p. 97. Titolo in basso al centro [..]
Base d'asta
Lotto 34

La grandezza degli atomi.

Non datato [ma fine XIX secolo].
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 1168

William Strang (Dumbarton, 1859 - Bournemouth, 1921)

Figura femminile con elmo e teschio.

1896.
Base d'asta
Lotto 782

William Hogarth (Londra, 1697 - 1764)

Tail Piece. The Bathos.

1764.
Acquaforte e bulino. 322x337 mm. Foglio: mm 470x630. Paulson, 216. Firmata nel margine inferiore a sinistra [..]
Base d'asta
Lotto 53

London: Stockdale, 1818.
In-8° (mm 230x140). Pagine XII, 188 con 12 tavole incise all'acquatinta in bella coloritura coeva e 2 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 1183

Walter Valentini (Pergola, 1928)

Lotto di 2 incisioni a colori.

1) Senza titolo . Acquaforte a colori. mm 355x248. Foglio: mm 700x500. Firmata a matita in basso a destra, numerata [..]
Base d'asta
Lotto 1015

Walter Crane (Liverpool, 1845 - Horsham, 1915)

Le triomphe du travail.

1891.
Xilografia. mm 340x812. Foglio: mm 425x890.Titolato nella lastra in alto al centro. In basso: "Manifestation [..]
Base d'asta
Lotto 1135

Vladimir Pukl (Dobromice, 1896 - Olomouc, 1970)

Mani desiderose.

Xilografia. mm 420x350. Foglio: mm 625x505. Firmata a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 123

La virtù sconosciuta. Dialogo.

In-4° (mm 260x165). Pagine 59, [1]. Esemplare scadente quasi del tutto arrossato e con macchie d'inchiostro [..]
Base d'asta
Lotto 453
Gli studi del celebre matematico e astronomo fiorentino

Lettera con firma autografa inviata all'abate Alamanno Salviati.

Datata 10 aprile 1697.
Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 8 carte con filigrana legate tra loro da antico spago e non piegate, [..]
Base d'asta
Lotto 454
Il discepolo di Galileo e Torricelli

Lettera con firma presumibilmente autografa inviata all'abate Alamanno Salviati.

Datata 5 aprile 1697.
Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 10 carte (9 scritte). Carte con filigrana legate tra loro da antico spago. [..]
Base d'asta
Lotto 297

In Bologna: per l'herede del Benacci, 1646.
In-12° (mm 150x75). Pagine [52], 380, [32]. Antiporta figurata incisa in rame, un poco rifilata al margine [..]
Base d'asta
Lotto 686

Città e fortezze di Navarino vecchio e nuovo.

1689.
Incisione in rame in coloritura coeva. mm 361x530. Foglio: mm 480x630. Titolo entro stendardo inciso sorretto [..]
Base d'asta
Lotto 919

Vincenzo Irolli (Napoli, 1860 - 1949) [attribuito a]

Ritratto femminile.

Olio su tela applicata a tavoletta. cm 21x15.
Base d'asta
Lotto 20

Secolo XVIII.
Manoscritto cartaceo in-16° (mm 200x135). Carte [3], 132 [i.e. 142]. Forellino di tarlo marginale alle prime [..]
Base d'asta
Lotto 887

Vincenzo Cabianca (Verona, 1827 - Roma, 1902)

Scorcio di paese (Palestrina).

Base d'asta
EUR 2.600,00
Lotto 148

In Fiorenza: nella stamperia di Filippo, e Iacopo Giunti, e fratelli, 1584-85.
2 volumi in-4° (mm 235x157). Pagine [8], 476 [i.e. 498 (su 500, manca la carta bianca 2r8)], [36] con 4 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 472

Carta musicale autografa - con correzioni e cancellature - dall'opera 'Norma'.

Non datata [1831]
Manoscritto musicale autografo. Partitura. 1 carta pentagrammata a mano su 24 pentagrammi, scritta recto e verso. [..]
Base d'asta
Lotto 1103

Victor Mignot (Bruxelles, 1872 - Parigi, 1944)

Richard Wagner.

1900 ca.
Base d'asta
Lotto 398

Lettera autografa firmata inviata a [Leonce] Pingaud.

Datata 18 gennaio s.a.
SI AGGIUNGE: Hugo Francois Victor. Lettera autografa firmata inviata a Carlo Pizzigoni, Milano. Con busta. [..]
Base d'asta
Lotto 543

Saggi sul ristabilimento dell'arte armonica de' greci e romani cantori [...].

Parma: per li fratelli Gozzi, 1798.
2 volumi in 8° (190x115 mm). Pagine [8], XXXIX, [1 carta bianca], 347, [5]; 453, [9] compresa una tavola [..]
Base d'asta
Lotto 820

Ventura Salimbeni (Siena, 1568 - ivi, 1613)

Il destino della Vergine.

1590.
Acquaforte. mm 205x152. Bartsch, 3. TIB, 38, 3. Firmata e datata in basso a destra "VENTURA.S./senenis [..]
Base d'asta
EUR 440,00
Lotto 705

1750.
Incisione in rame con coloriture coeve dei confini. mm 487x630. Foglio: mm 500x680.  Titolo entro cartiglio [..]
Base d'asta
Lotto 706

Partie septentrionale du Royaume de Naples.

1750 ca.
Incisione in rame con coloritura dei confini. mm 495x630. Foglio: mm 560x795. Titolo entro cartiglio in alto [..]
Base d'asta
Lotto 707

Lotto composto di 2 carte geografiche del Tirolo e dell'Austria meridionale.

1753.
1) Le Tyrol sou le nom duquel l'on comprend le Comté de Tyrol...  Incisione in rame con coloritura [..]
Base d'asta
Lotto 708

Carte de la Virginie et du Maryland.

1793 ca.
Incisione in rame con coloriture dei confini in rosso e verde. mm 485x640. Foglio: mm 493x655. V stato/5, dopo [..]
Base d'asta
Lotto 1184

Valeria Vecchia (Napoli, 1913 - Acilia, 1986)

Lotto di 4 incisioni.

1948.
1) Febbraio . 1948. Acquaforte. mm 358x320. Foglio: mm 580x500. Firmata a matita in basso a destra. Titolata [..]
Base d'asta
1 / 30  di 1410 LOTTI