Kodāly Zoltān : Lettera autografa firmata inviata all'Ing. Scandiani, Teatro alla Scala.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 508

Kodāly Zoltān

Lettera autografa firmata inviata all'Ing. Scandiani, Teatro alla Scala.

Non datata, ma 1930.

1 carta scritta recto e verso. Fori di classificatore. Dimensioni: 185x144 mm.

Kodàly informa Scandiani, allora direttore del teatro, che ha il suo componimento Hary [Janos] è “stato eseguito in qualche città provinciale con orchestra anzi di meno di 40. La questione è che per le grandezze della Scala basta questa misura, la batteria (7 uomini) può anzi essere ridotta […]. Ho sentito dire che Pasquale lavora alla traduzione. […] Dipende molto dalla traduzione se l'opera avrà successo in Italia, cosa che farebbe piacere a tutti”. L’opera verrà eseguita alla Scala il 5 giugno 1931.

Base d'asta