William Hogarth  (Londra, 1697 - 1764) : Tail Piece. The Bathos.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 782

William Hogarth (Londra, 1697 - 1764)

Tail Piece. The Bathos.

1764.

Acquaforte e bulino. 322x337 mm. Foglio: mm 470x630. Paulson, 216. Firmata nel margine inferiore a sinistra subito sotto la composizione e datata a destra. Ottima prova, edita da John Boydell, nell'unico stato su carta pesante priva di vergelle.

Ampi margini con traccia di vecchia polvere e piccoli strappi alle estremità. Uno strappo in basso a destra. Per il resto la conservazione è ottima.

Base d'asta