Rembrandt Harmenszoon van Rijn  (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669) : Il battesimo dell'eunuco.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 781

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669)

Il battesimo dell'eunuco.

1641.

Acquaforte con tocchi di lavis. mm 176x214. Foglio: mm 178x220. Hind, 182. White Boon, 98. NH, 186. Firmata e datata "1641" all'angolo inferiore destro. Ottima prova nel II stato su 2 secondo White Boon e nel III su 4 secondo New Hollstein, con l'ombreggiatura a puntasecca nella cascata sulla destra ed il graffio a lato della testa di san Filippo. Carta vergellata priva di filigrana.

Rifilata in alto, margini di 2/3 mm sui restanti lati. Al verso traccia di lievi spellature agli angoli in alto, altrimenti conservazione ottima.

Base d'asta