Lotto 324

Zeno (santo)

[ Alberto da Castello, Origenes, Caesarius Arelatensis (santo) ]

In-8° (mm 155x95). Carte [160]. Primi due fascicoli molto allentati, per il resto buona copia. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte e piatti rivestiti in carta xilografata, titoli impressi in oro su tassello al dorso. Glosse di antica mano al testo.

Alberto da Castello dà alla stampa nel gennaio 1508 presso un nuovo editore veneziano, Benedetto Fontana, e per opera del tipografo Giacomo Penzio da Lecco, questo piccolo volume di patrologia dove appaiono in editio princeps i Sermones di San Zeno vescovo di Verona, nella trascrizione del Guarino, assieme a testi di Cesario d'Arles, vari sermoni sulla Vergine e una omelia di Origene.

Base d'asta