Lotto 323

Winckelmann Johann Joachim

[ Carlo Fea (Pigna, 1753 - Roma, 1836) ]

Storia delle Arti del disegno presso gli antichi [...] Tradotta dal tedesco e in questa edizione corretta e aumentata dall'Abate Carlo Fea. Tomo Primo (-Terzo).

In Roma: Dalla Stamperia Pagliarini, 1783-1784.

2 opere in 3 volumi in-folio (mm 270x195). Pagine [4], XCVI, 451, [1]; 427, [1]; XII, 604, con 58 (di 59) tavole fuori testo di cui una ripiegata incise in rame, e tre antiporte; LEGATO CON: Fea Carlo, Risposta [...] alle osservazioni del cav. Onofrio Boni sul tomo III della storia delle arti del disegno... In Roma: nella Stamperia Pagliarini, 1786. Molti rami incisi nel testo a mo' di testatine e finalini. Arrossature e bruniture sparse ma buon esemplare. Legatura coeva in piena pelle maculata con cornici di filetto e motivo geometrico impresse in oro ai piatti, titoli su doppi tasselli ai dorsi. Piatti del primo e terzo volume molto allentati, staccato quello del secondo.

Seconda edizione italiana, curata da Carlo Fea e profusamente illustrata. Cicognara, 59.

Base d'asta