Lotto 322

Volterra Carlo

[ Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901) ]

Storielline illustrate all'acqua forte da Telemaco Signorini.

Pisa: Fratelli Nistri, 1876.

In-8° (mm 198x128). Pagine [8], 76, [2] con 4 acqueforti tirate su carta china e applicate in principio di ciascuna novella. Frontespizio e occhietto stampati in inchiostro rosso e nero, testo inquadrato da cornice tipografica. Esemplare n. 25 di una tiratura a sole 50 copie numerate fuori commercio. Tracce di incollaggio nel margine interno delle prime carte, fioriture sparse ma buona copia. Legatura moderna in mezza pelle con piatti rivestiti in carta marmorizzata, titoli impressi in oro al dorso. Nota di possesso sbiadita all'occhietto.

Cfr. Parenti, Rarità bibliografiche II, 246-249: «Dei cinquanta esemplari tirati, se ne conoscono, in tutto, due o tre».

Base d'asta