Requeno y Vives Vicente : Saggi sul ristabilimento dell'arte armonica de' greci e romani cantori [...].  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 543

Requeno y Vives Vicente

Saggi sul ristabilimento dell'arte armonica de' greci e romani cantori [...].

Parma: per li fratelli Gozzi, 1798.

2 volumi in 8° (190x115 mm). Pagine [8], XXXIX, [1 carta bianca], 347, [5]; 453, [9] compresa una tavola incisa in rame. Legatura in mezza pelle con angoli. Tagli rossi. Ottimo esemplare.

Opera musicale del celebre gesuita spagnolo, illustre archeologo, musicologo e numismatico molto attivo in Italia.

Base d'asta