Libri, manoscritti e autografi

gio 7 -  ven 8 APRILE 2016
Asta 19

I sessione, 7 aprile:
1-71: Manoscritti e incunaboli
71-172: Libri illustrati di viaggi, feste e costumi su città italiane
173-490: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
413-490: Officina Bodoni

II sessione, 8 aprile:
491-606: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
544-564: Legature di Casa Savoia
607-682: Autografi
607-614: Pergamene della Guerra Messicana e Guerra civile Americana
683-922: Libri, manoscritti e autografi musicali
715-757: Le grandi voci del melodramma del XIX secolo
878-884: La Riforma Ceciliana
Lotto Autore Prezzo

211 / 240  di 922 LOTTI
Lotto 211

(Al colophon:) Francoforti ad Moenum: apud Georgium Corvinum, Sigismundum Feyerabent & aered. Wigandi Galli, 1566.
In-8° (mm 139x88). Carte [2], 130, [2], con 8 carte sostituite in facsimile. Marca dello stampatore xilografica [..]
Base d'asta
Lotto 212

Instituzioni analitiche ad uso della gioventù italiana [...]. Tomo I (-II).

In Milano: nella Regia-ducal Corte, 1748.
2 volumi in-4° (mm 260x186). Pagine [20], 428, [2] di errata ; [2], 431-1020, [2] di errata . Con nel complesso [..]
Base d'asta
Lotto 213

De mensuris & ponderibus...

Basileae: ex officina Frobeniana, 1533.
In-4° (mm 210x150). Pagine 292, [4]. Marca tipografica a frontespizio e colophon, alcuni capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 214

In Bologna: per Anselmo Giaccarelli, 1550.
In-folio (mm 304x210). Pagine [32], 469. Fregio xilografico al frontespizio, ritratto dell'Autore al verso [..]
Base d'asta
Lotto 215

In Venetia: appresse Ludovico degli Avanzi, 1561.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 202x142). Carte [42], 503, 1 bianca; 92, [4]. Marca dello stampatore incisa [..]
Base d'asta
Lotto 216

Ornamenti diversi.

Milano: si vendono dallo stesso Albertolli [1782].
2 parti in 1 volume in-folio (mm 600x450). Carte [2] con frontespizio e dedica incisi e 24 tavole numerate in [..]
Base d'asta
Lotto 217

L'Amoroso Convivio [...] con la additione, et molti suoi notandi, accuratamente revisto et emendato.

(Al colophon:) Impresso in Vinegia: per Nicolo di Aristotile detto Zoppino, 1529.
In-8° (mm 150x95). Carte [8], 124. Frontespizio in bordura xilografica con al centro ritratto di Dante. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 218
Con incisioni di Federico Faruffini

Commedia [...] con ragionamenti e note di Niccolò Tommaséo.

Milano: Francesco Pagnoni, 1865.
3 volumi in folio (mm 335x245). Colonne CXX, 622 con 14 + 1 ritratto di Dante; 736 con 14 tavole fuori testo; [..]
Base d'asta
Lotto 219
Il Dantino

La Divina Commedia.

Milano: Ulrico Hoepli, 1878.
In-32° (mm 50x35). Pagine [6], 499, [1] con 1 ritratto dell'Autore corredato di velina protettiva in principio [..]
Base d'asta
Lotto 220

La Divina Commedia illustrata nei luoghi e nelle persone.

Milano: Ulrico Hoepli, 1898.
In-4° (mm 306x210). Pagine LX, 743, [3] con 30 tavole fuori testo e centinaia di illustrazioni nel testo [..]
Base d'asta
Lotto 221

Die göttliche Komödie - La Divina commedia a cura di Carlo Toth, fantasie a colori di Franz von Bayros.

Wien: Amalthea, [1921].
3 volumi in-4° (mm 262x225). Pagine [8], XLIV, 427, [1]; [8], 434; [8], 443, [1] con 60 belle tavole [..]
Base d'asta
Lotto 222

Lugduni Batavorum: Ex officina Isaaci Severini, 1710.
In-4° (mm 200x145). Pagine [16], 541, [23]. Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta xilografica, [..]
Base d'asta
Lotto 223

The book of bridges [...] with eighteen illustrations in colour by Jessie M. King.

London and Glasgow: Gowans and Gray, 1911.
In-4° (mm 250x190). Pagine149 con 18 tavole fuori testo protette da velina didascalica. Arrossature [..]
Base d'asta
Lotto 224

Londini: excudebat Guil. Godbid, 1675.
3 parti in 1 volume in-4° (mm 200x155). Pagine [12], 285, [3] di [5] con 14 tavole fuori testo ripiegate [..]
Base d'asta
Lotto 225

In Venetia: per il Miloco, 1670.
In-12° (mm 148x85). Pagine 214, [2] bianche. Legato in fine un bifolio tratto dalle Stuore di padre Giovanni [..]
Base d'asta
Lotto 226

Rimas.

En Zaragoza: en el Hospital real, i general de nuestra Senora de Gracia, 1634.
In-8° (mm 203x140). Pagine [3], 147, [1], [12], 157-502. Esemplare con arrossature lievi sparse nel [..]
Base d'asta
Lotto 227

Ephemerides exactissimae caelestium motuum ad longitudinem Almae Urbis, et Tychonis Brahe hypotheses [...]. Tomus [Primus] (-tertius).

Lugduni: Sumptib. Ioan. Antonii Huguetan, e Marci Antonii Ravaud, 1659.
3 volumi in-4° (mm 223x165). Pagine [16], 587, [5] (l'ultima carta bianca) con 1 antiporta allegorica e 1 [..]
Base d'asta
Lotto 228

In-4° (mm 265x180). Pagine [16], 654, [34]. Frontespizio entro ampia cornice xilografica; con complessivamente [..]
Base d'asta
Lotto 229

Paris: typographie Wiesener, 1866-1867.
In-folio (mm 370x270). Esemplare con moltissime illustrazioni a mezza e piena pagina, alcune con velina protettiva. [..]
Base d'asta
Lotto 230

In-8° (mm 148x105). Carte [6], 151 (ma 142, manca il quaderno Q), [23]. Con 142 (di 150) illustrazioni xilografiche [..]
Base d'asta
Lotto 231

De naturali vinorum historia de vinis italiae et de convivijs antiquorum libri septem.

Romae: ex officina Nicholai Mutij, 1596 (al colophon: 1597).
In-folio (mm 322x220). Pagine [28], 370, [2]. Bel frontespizio allegorico in calcografia con ritratto dell'Autore [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 232

Scaramuzza poema in varnacolo familiar venezian.

In Venezia: appresso Gio. Antonio Curti, 1788.
In-12° (mm 118x110). Pagine [2], 226, 2 bianche. Con 1 tavola al verso della prima carta. Alcune macchie [..]
Base d'asta
Lotto 233

Roma: si stampa per Gio. Giacomo Rossi alla Pace, 1619.
In-4° oblungo (mm 220x310). Serie completa composta da 1 frontespizio allegorico in calcografia e 22 [..]
Base d'asta
Lotto 234

Dei primi abitatori dell'Italia [...]. Parte prima (-seconda).

In Modena: nella Stamperia di Giovanni Montanari, 1769.
2 volumi in-4° (mm 308x230). Pagine [8], 251, [1]; [4], 255-241, [1]. Con 1 ritratto del Dedicatario [..]
Base d'asta
Lotto 235

Reigle des cinq ordres d'Architecture.

Paris: Pierre Mariette, s.d. [1716 ca].
In-folio (mm 378x255). 1 frontespizio inciso con ritratto dell'Autore e 20 tavole numerate I-XXX, il tutto in [..]
Base d'asta
Lotto 236

Venezia: presso A. Zatta, 1791-1792.
12 parti in 6 volumi in-8° (mm 158x100). Pagine XVI, 307 [i.e. 309], [1], 1 carta bianca, 304; 288, 296; [..]
Base d'asta
Lotto 237

In Greece journeys by mountain and valley.

Gèneve: éditions d'art Fred. Boissonnas, 1920.
In-folio (mm 380x300). Pagine [4], 132 con 40 tavole fuori testo a piena pagina corredate di velina protettiva [..]
Base d'asta
Lotto 238

Description geographique de la Guiane.

Paris: de L'Imprimerie de Didot, 1763.
In-4° (mm 152x190). Pagine [2], XIV, [2], 294, [2] con 30 tavole incise in rame fuori testo, di cui 8 più [..]
Base d'asta
Lotto 239
Con una lettera autografa firmata e 3 disegni originali di Segonzac

Tableau de la Boxe [...] illustré de vingt-neuf gravures à l'eau-forte par A.D. De Segonzac

Paris: Edition de la nouvelle revue française, [1922].
In-8° (mm 238x190). Pagine 208, [6], con 29 acqueforti di Segonzac nel testo, di cui 9 a piena pagina e 3 [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 240

Il primo (-secondo) libro dell'opere burlesche.

In Firenze [i.e. Napoli]: appresso Bernardo Giunta, 1555 [i.e. 1723].
2 (di 3) volumi in-8° (mm 150x100). Pagine [16], 135, [1], 194 [i.e. 294]; [10], 332. Marca xilografica [..]
Base d'asta
211 / 240  di 922 LOTTI