Libri, manoscritti e autografi

gio 7 -  ven 8 APRILE 2016
Asta 19

I sessione, 7 aprile:
1-71: Manoscritti e incunaboli
71-172: Libri illustrati di viaggi, feste e costumi su città italiane
173-490: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
413-490: Officina Bodoni

II sessione, 8 aprile:
491-606: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
544-564: Legature di Casa Savoia
607-682: Autografi
607-614: Pergamene della Guerra Messicana e Guerra civile Americana
683-922: Libri, manoscritti e autografi musicali
715-757: Le grandi voci del melodramma del XIX secolo
878-884: La Riforma Ceciliana
Lotto Autore Prezzo

301 / 330  di 922 LOTTI
Lotto 301
Prima edizione del primo trattato sull'algebra

In-folio (mm 320x220). Pagine [12], 32, 451, [1], 58, [2]. Frontespizio impresso a due colori (rosso e nero). [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 302

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1560.
In-8° (mm 154x98). Carte 83 [i.e. 84]. Marca xilografica al frontespizio, fregi e iniziali incisi in legno. [..]
Base d'asta
Lotto 303
La prima grammatica latina in volgare

Grammatica latina in volgare.

In Verona, 1529. (Al colophon:) In Verona: per maestro Stephano Nicolini & Fratelli da Sabio, adi 23 decembrio 1529.
In-4° (mm 200x145). Carte 141 (di 142), [1], 1 bianca. Esemplare scompleto della carta 47, con difetti: un [..]
Base d'asta
Lotto 304

[Augustae Vindelicorum: sumptibus Matthaei Rieger et filiorum, 1771.]
In-16° (mm 150x95). Pagine [2], 56, ciascuna con incisione calcografica a piena pagina. L'esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 305

L'Europe illustre, contenant l'histoire abregée des Souverains, des Princes, des Prélats [...]. Tome Premier (-Sixieme).

A Paris: Chez Odieuvre [...], Le Breton [...], 1755.
6 volumi in-4° (mm 250x160). Con 1 antiporta allegorica incisa in rame e 594 tavole calcografiche di ritratti [..]
Base d'asta
Lotto 306

Venetiis: s.e. [i.e. Girolamo Zenaro], 1576.
In-folio (mm 298x202). Pagine [16], 455, [1]. Vignetta xilografica al frontespizio, capilettera ornato, schemi [..]
Base d'asta
Lotto 307

De la passion du jeu depuis les temps anciens.

Paris: Imprimerie de Monsieur, 1779.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 193x125). Pagine xxxiv, 267, [1]; [4], 335, 1 bianca. Piccolo fregio xilografico [..]
Base d'asta
Lotto 308

In Bassano: per Gio. Antonio Remondini, s.d. [1681].
In-24° (mm 107x57). Pagine 311, [1] con 1 frontespizio allegorico e 13 tavole incise in rame a piena pagina [..]
Base d'asta
Lotto 309

Parodiae morales.

Ginevra: Henricus Stephanus, 1575.
In-8° (mm 160x100). Pagine [16], 150, [2] bianche, 187, [5] bianche. Vignetta xilografica al frontespizio; [..]
Base d'asta
Lotto 310

Pisauri: Iacobus Chriegher, 1572.
In-folio (mm 307x207). Carte [12], 255, senza l'ultima carta bianca. Frontespizio entro bella bordura architettonica, [..]
Base d'asta
Lotto 311

In-folio (mm 318x205). Carte [8], 278 con moltissime figure geometriche e schemi incisi in legno del testo. Pagine [..]
Base d'asta
Lotto 312

Sex priora Euclidis geometrica elementa, quibus accesserunt Undecimum, & Duodecimum A Hiemyniano Rondello [...] dicata.

Bononiae: Typis Longi, 1719.
In-4° (mm 212x145). Pagine [12], 399 [i.e. 397], [1]. Antiporta allegorica incisa in rame, capilettera e [..]
Base d'asta
Lotto 313

Opuscula tria. Tractatus de vulneribus. Expositio in lib. Hipp. de vulneribus capitis. Tractatus de vulneribus oculorum, aliarumque partium corporis.

Venetiis: apud Paulum Meietum & fratrem, 1569.
3 parti in 1 volume in-4° (mm 207x150). Pagine [8], 94, 223, [25]. Frontespizio in principio di ogni parte, [..]
Base d'asta
Lotto 314

De gente honestia.

Caesenae: [typis Gregorii Blasinii], 1786.
In-4° (mm 312x215). Pagine XXXII, 181, [1] con 2 tavole incise in rame a piena pagina fuori testo e 2 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 315

Venetia: presso Gio: Giacomo Hertz, 1669.
In-4° (mm 210x155). Pagine [8], 240 [i.e. 232]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 316

Della osservanza militare [...] libri due.

In-4° (mm 196x145). Pagine [32], 101, [1], 1 bianca. Marca xilografica nel frontespizio, grandi capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 317

Il Consiglio [...] contro la pestilentia con altre cose aggiunte appropriate alla medesima malattia.

(Al colophon:) In Firenze: per gli heredi di Philippo di Giunta, 1522.
In-8° (mm 150x86). Carte 61, [2]. Spazi per capilettera con letterine guida. Errori nella cartolazione [..]
Base d'asta
Lotto 318
Lotto di 2 opere di architettura futurista

Gli ambienti della nuova architettura.

Torino: Unione Tipografico-Editrice Torinese, 1935.
In-4° (mm 315x230). Pagine 333, [1] con centinaia di illustrazioni nel testo, alcune a colori e a piena [..]
Base d'asta
Lotto 319

In Venetia: presso Francesco Franceschi, 1587.
In-4° (mm 210x150). Carte [8], 81, 1 bianca, 84, 126, 88, 18, [2]. Marca tipografica al frontespizio, capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 320

In Vinetia: appresso Gabriel Giolito di Ferrarii, 1544.
In-8° (mm 155x100). Carte 43, [1]. Fregio xilografico al frontespizio, altri capilettera in legno entro [..]
Base d'asta
Lotto 321

Roma: typis Palearinianis, 1750.
In-4° (mm 285x205). Pagine LXVII, [1], 100, [4] di Index. Frontespizio impresso in due colori con stemma [..]
Base d'asta
Lotto 322

Traité sur le vénin de la vipere, sur les poisons americains, sur le laurier-cerise et sur quelques autres poisons vegetaux [...] Tome premier (-second).

Florence; et se trouve a Paris; a Londres: s.e.; chez Nyon l'aine; chez Emsley, 1781.
2 volumi in-4° (mm 265x190). Pagine [2], XIV, [2] bianche, XV-XXVIII, [2] bianche, 329, [5] (con approvazione [..]
Base d'asta
Lotto 323
Il 'Sentimental Journey' di Sterne tradotto da Foscolo

Pisa: Co' caratteri di Didot, 1813.
In-12° (mm 147x85). Pagine [2], VIII, [2], 251, [5] (con colophon ed Errata corrige ). Con 1 ritratto di [..]
Base d'asta
Lotto 324

Poesie.

Base d'asta
Lotto 325

Opera omnia quorum nomina sequens pagina plenius indicat [...]. Ex tertia editione.

Venetiis: apud Iuntas, 1584 (Al colophon: 1574).
In-4° (mm 233x163). Carte [22], 213, [1]. Giglio xilografico al frontespizio. Numerose illustrazioni [..]
Base d'asta
Lotto 326

De gravitate universali corporum libri tres.

Mediolani: apud Joseph Galeatium, 1768.
In-4° (mm 262x195). Pagine [12], 420 con 6 tavole numerate incise in rame fuori testo e ripiegate. Alcuni [..]
Base d'asta
Lotto 327

Milano: Dallo stabilimento Ricordi, [1844].
In-4° (mm 258x174). Pagine VIII, 254. Fioriture sparse. Legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati [..]
Base d'asta
Lotto 328

De usu partium corporis humani [...] Nicolao Regio Calabro interprete.

Parisiis: Ex officina Simonis Colinaei, 1528.
In-4° (mm 222x160). Pagine [32], 484. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio, capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 329

Opera ex nona Iuntarum editione.

Venetiis: Apud Iuntas 1625.
13 tomi in 7 volumi in-folio (mm 345x230). Opera completa di tutte le parti e delle carte di testo, ma priva [..]
Base d'asta
Lotto 330
Prima edizione del manifesto scientifico di Galileo

[In Roma: appresso Giacomo Mascardi, 1623.]
In-4° (mm 215x155). Pagine [8] di [12], 236. Esemplare scompleto delle prime tre carte (frontespizio, [..]
Base d'asta
301 / 330  di 922 LOTTI