Lotto 325

Fracastoro Girolamo

Opera omnia quorum nomina sequens pagina plenius indicat [...]. Ex tertia editione.

Venetiis: apud Iuntas, 1584 (Al colophon: 1574).

In-4° (mm 233x163). Carte [22], 213, [1]. Giglio xilografico al frontespizio. Numerose illustrazioni e capilettera incisi in legno entro il testo. Esemplare con lievi bruniture sparse, leggermente rifilato e con altri minori difetti. Legatura settecentesca in piena pergamena con tagli blu e titolo su tassello al dorso. Alcune note manoscritte entro le pagine.

Terza edizione (ristampa della edizione del 1555). Adams I-819; Brunet II, 1363; Camerini II, 767; Graesse II, 623.

Base d'asta