Libri, manoscritti e autografi

gio 7 -  ven 8 APRILE 2016
Asta 19

I sessione, 7 aprile:
1-71: Manoscritti e incunaboli
71-172: Libri illustrati di viaggi, feste e costumi su città italiane
173-490: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
413-490: Officina Bodoni

II sessione, 8 aprile:
491-606: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
544-564: Legature di Casa Savoia
607-682: Autografi
607-614: Pergamene della Guerra Messicana e Guerra civile Americana
683-922: Libri, manoscritti e autografi musicali
715-757: Le grandi voci del melodramma del XIX secolo
878-884: La Riforma Ceciliana
Lotto Autore Prezzo

361 / 390  di 922 LOTTI
Lotto 361

Opera philosophica.

Amstelodami: apud Ioannem Blaeu, 1668.
1 volume (di 2) in-4° (mm 205x160). Pagine [4], 40, [12], 41-44 con 1 ritratto dell'autore e 2 tavole fuori [..]
Base d'asta
Lotto 362

Opera.

(Al colophon:) Venetiis: per Venturinum Roffinellum, 1540 mense Martii.
In-folio (mm 303x205). Carte [6], CCXCVI. Frontespizio impresso a due colori entro bella cornice a motivi fitomorfi [..]
Base d'asta
Lotto 363

Album dello Studio dei dieci bambù (Shih-chu-chai chien-p'u).

Peking: Jung Pao-Chai, 1952.
4 volumi in-4° (mm 310x210). Raccolta di xilografie in rilievo (impresse sia a colori che a secco) raffiguranti [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 364

Recherches sur les monuments et l'histoire des Normands et de la Maison de Souabe [...] dessins par Victor Baltard.

Paris: C. L. F. Panckoucke, 1844.
In-folio (mm 570x380). Pagine [4], 172, [2] con 35 tavole fuori testo legate in fine corredate di velina protettiva. [..]
Base d'asta
Lotto 365

Scott's last expedition. Volume I (-II).

London: Smith. Elder & co, 1913.
In-4° (mm 235x160). Pagine xxvi, 633, [1] con 1 grande carta geografica ripiegata in fine; xiv, [2], [..]
Base d'asta
Lotto 366

Les Soeurs Vatard.

Paris: A. Ferroud - F. Ferroud, successeur, 1909.
In-4° (mm 260x190). Pagine [4], VI, [2], 262, [1], 1 bianca con 5 tavole fuori testo e oltre 20 illustrazioni [..]
Base d'asta
Lotto 367

De mysteriis Aegyptiorum, Chaldaeorum, Assyriorum.

Lugduni: apud Ioan. Toraesium, 1552.
In-16° (mm 120x75). Pagine 543, [1]. Piccola marca xilografica al frontespizio e in fine. Esemplare con alcuni [..]
Base d'asta
Lotto 368

Delle antichità e guerre guidaiche.

In Venetia: appresso Domenico Milocho, 1670-1671.
3 parti in 1 volume in-4° (mm 220x160). Pagine [36], 274. SEGUE: Id. , I dieci ultimi libri [...] delle [..]
Base d'asta
Lotto 369

Nuper accurate recognitus, et auctus. Isocrates. Alcidamas. Gorgias. Aristides. Harpocration.

(Al colophon:) Venetiis: in aedibus haeredum Aldi Manutii, & Andreae Asulani, 1534.
In-folio (mm 300x200). Carte 115, [1]. Ancora aldina incisa in legno al frontespizio e al verso dell'ultima [..]
Base d'asta
Lotto 370

(Al colophon:) Stampato nella inclita citta di Venezia: per Nicolo Zopino e Vicentio compagno, 1524 Adi. X de novembrio.
In-8° (mm 145x100). Pagine 176. Frontespizio a due colori incorniciato da ampia cornice xilografica. Un lavoro [..]
Base d'asta
Lotto 371

Basileae: apud Andraem Cratandrum, 1530.
In-8° (mm 155x100). Pagine [8], 380, [52]. Capilettera figurati e marca dello stampatore in fine, il tutto [..]
Base d'asta
Lotto 372

Pomme d'Anis. Bois de Grau Sala.

(Paris): Le cheval de bois, s.d. (ma 1946).
In-8° (mm 245x190). Pagine [4], 120, [4]. Bellissime illustrazioni interne al testo. Esemplare n. 228 [..]
Base d'asta
Lotto 373

Paris: de l'Imprimerie Royale, 1761.
In-folio (mm 392x250). Pagine [2], XXII, 558, CLXXXIII con 2 mappe geografiche più volte ripiegate fuori [..]
Base d'asta
Lotto 374

Atlas pour l'Histoire critique et militaire des guerres de la Révolution. Première livraison (-quatrieme).

S.n.t.
4 cartelle in-folio (mm 435x285) con nel complesso 58 pagine di legenda a fascicoli sciolti e 37 mappe incise [..]
Base d'asta
Lotto 375

Paris: La Maison des amis du Livre, 1929.
In-8° (mm 230x175). Pagine [8], 870, [2]. Esemplare n. 40 su una tiratura 1200 copie, uno dei 875 su alfa [..]
Base d'asta
Lotto 376
Prima edizione francese della Cina del Kircher

La Chine [...] illustré de plusieurs monuments tant sacrés que profanes.

A Amsterdam: ches Jean Jansson à Waesberge, & les heritiers d'Elizée Weyerstraet, 1670.
In-folio (mm 365x240). Pagine [16], 367, [12],  1 bianca con 1 antiporta in principio di volume, 1 ritratto [..]
Base d'asta
Lotto 377

Figure fatte da cinque punti obbligati.

Roma, [ca 1788].
In-folio (mm 400x300). Serie completa di 13 incisioni in acquaforte e acquatinta (1 frontespizio + 12 tavole). [..]
Base d'asta
EUR 1.400,00
Lotto 378

In Padova: Nella Stamperia del Seminario, appresso Giovanni Manfrè, 1777.
2 volumi in-4° (mm 245x175). Pagine XXVI, 316; IV, 254 [i.e. 256] con 10 carte di tavole numerate incise [..]
Base d'asta
Lotto 379

In Venetia: Presso Marco Ginammi, 1643.
3 opere in 1 volume in-4° (mm 228x160). Pagine [8], 150, [2] (catalogo editoriale dello Ginammi). LEGATO [..]
Base d'asta
Lotto 380

Album contenente 62 ritratti in ovale realizzati con la tecnica del punteggiato.

Seconda parte del XVIII secolo.
Album in-4° (mm 310x220) in cui sono raccolti 62 ritratti in ovale protetti da velina incisi con la tecnica [..]
Base d'asta
Lotto 381

Genevae: Anchora Crispiniana, 1570.
2 opere in 1 volume in-8° (mm 161x101). Pagine [16], 272. Marca dello stampatore xilografica al frontespizio. [..]
Base d'asta
Lotto 382

Lady Chatterley's Lover.

Florence: privately printed [Tipografia Giuntina], 1928.
In-8° (mm 222x148). Pagine [4], 365, [1], senza l'ultima carta bianca. Esemplare n. 109 su una tiratura complessiva [..]
Base d'asta
Lotto 383

Oeuvres [...] contenant plus de cent soixante planches gravées à l'eau-forte.

A Paris: chez Basan & Poignant, 1782.
In-folio (mm 580X420). 1 frontespizio e 155 (di 157) tavole incise all'acquaforte e all'acquatinta su 53 carte, [..]
Base d'asta
EUR 2.400,00
Lotto 384
Bella legatura art decò

Les Érinnes. Tragedie antique [...]. Compositions gravées par François Kupka.

[Paris]: A. Romagnol, 1908.
In-8° (mm 282x192). Pagine 89 [ma 87, manca la prima carta con le indicazioni della tiratura], [3], con 25 [..]
Base d'asta
Lotto 385

L'Art D'Attaquer et de Défendre les Places, suivi d'un Essai sur les Mines, et d'un Nouveau Traité sur le Nivellement [...] Tome premier (-second).

A Paris: chez Bossange, Masson et Besson [...], Magimel, 1808.
2 volumi in-4° (mm 260x205). Pagine [4], XII, 329, [3] bianche; [4], VII, [1], 286 con nel complesso 33 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 386

Flore des serres et des jardins de L'Europe...tome troisieme.

Gand: Louis Van Houtte, 1847.
In-8° (mm 240x160). Pagine 260 con in totale 107 bellissime tavole a colori, di cui 89 a piena pagina [..]
Base d'asta
Lotto 387

London: Adam & co., s.d. [1875 ca].
In-4° (mm 350x230). Pagine VIII, 632 con doppio frontespizio (1 tipografico e 1 inciso in coloritura coeva), [..]
Base d'asta
Lotto 388

La maison Philibert illustré de quatre-vingt-huit aquarelles de Dignimont.

Paris: les éditions G. Crès & cie, 1925.
2 volumi in-8° (mm 242x190). Pagine [4], 253, [3] con 12 tavole fuori testo a colori + 1 volume di suite [..]
Base d'asta
Lotto 389

Delle progressioni e serie libri due [...] coll'aggiunta di due memorie del P. Ruggiero Giuseppe Boscovich.

In Milano: Appresso Giuseppe Galeazzi, 1767.
In-4° (mm 273x192). Pagine XVII, [3], 265, [1] con 1 tabella più volte ripiegata fuori testo. Frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 390

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1538.
In-8° (mm 155x105). Pagine [80], 586, [6]. Marca tipografica al frontespizio e in fine. Una piccola [..]
Base d'asta
361 / 390  di 922 LOTTI