Libri, manoscritti e autografi

gio 7 -  ven 8 APRILE 2016
Asta 19

I sessione, 7 aprile:
1-71: Manoscritti e incunaboli
71-172: Libri illustrati di viaggi, feste e costumi su città italiane
173-490: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
413-490: Officina Bodoni

II sessione, 8 aprile:
491-606: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
544-564: Legature di Casa Savoia
607-682: Autografi
607-614: Pergamene della Guerra Messicana e Guerra civile Americana
683-922: Libri, manoscritti e autografi musicali
715-757: Le grandi voci del melodramma del XIX secolo
878-884: La Riforma Ceciliana
Lotto Autore Prezzo

241 / 270  di 922 LOTTI
Lotto 241

Le Patate.

In Bologna: nella stamperia di Lelio dalla Volpe, 1773.
In-4° (mm 250x198). Pagine 24. Lievi bruniture sparse. Cartonato coevo, con spellature.
Base d'asta
Lotto 242

In-8° (mm 150x100). Carte 95, 1 bianca. Frontespizio incorniciato da bella cornice xilografica a motivi fitomorfi. [..]
Base d'asta
Lotto 243

In Fiorenza: per Filippo Giunti, 1596.
In-8° (mm 155x105). Pagine [32], 477, [1], 1 carta bianca, 479-676, [54]. Marca dello stampatore al frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 244

(Al colophon:) Stampato in Vinegia: per Giovanantonio & Fratelli da Sabio, 1527.
In-8° (mm 150x105). Carte 120. Bel frontespizio incorniciato da cornice xilografica figurata; altri piccoli [..]
Base d'asta
Lotto 245

Paris: Paul Ducrocq, s.d [1865 ca.].
In-4° (mm 265x170). Pagine [4], 604 con 16 litografie a colori protette da veline, di cui una in antiporta, [..]
Base d'asta
Lotto 246

Le danseur de coeur.

Paris: s.e., s.d. [1980 ca.].
In-4° (mm 380x265). Carte [4], con 12 litografie corredate di velina protettiva. Fogli sciolti. Copia [..]
Base d'asta
Lotto 247

Paris, Turin: C. Perrin, 1860-[1864].
2 volumi in-4° oblungo (mm 330x250). Pagine [2], 118, 1 tavola di Proclama di Napoleone III  stampato [..]
Base d'asta
EUR 1.400,00
Lotto 248

Nuovo trattato di navigazione che contiene la teoria e la pratica del pilotaggio [...] Tomo Primo (-Secondo).

A Livorno: presso la Società tipografica, 1795.
2 volumi in-4° (mm 205x150). Pagine XXIII, [1], 357, [95] con 8 tavole nautiche e geografiche incise in rame [..]
Base d'asta
Lotto 249

Amsterdam [ma Venezia]: [Antonio Zatta], 1755.
In-4° (mm 254x185). Pagine [2], 80, [1], 1 bianca e 17 tavole calcografiche ripiegate e fuori testo, [..]
Base d'asta
Lotto 250
'The last of the great 18th-century travelers in Egypt'

Edinburgh: printed by J. Ruthven, for G.G.J. and J. Robinson, 1790.
Base d'asta
Lotto 251

In Venetia: Appresso Valentino Mortali, 1665.
Base d'asta
Lotto 252

Storia naturale, generale, e particolare [...] trasportata dal francese. Tomo I (-XIII).

In Milano: appresso Giuseppe Galeazzi, 1770-1773.
13 volumi in-12° (mm 172X102). Pagine [2] bianche, [6], XXII, [2], 357, [3]; 364, [2], 1 carta bianca; 392, [..]
Base d'asta
Lotto 253

(Al colophon:) In Venegia: per Gregorio de Gregorii, 1523.
In-8° (mm 156x100). Carte [8], CCXXXI, 1 bianca. Con 4 illustrazioni a mezza pagina nel testo; spazi per [..]
Base d'asta
Lotto 254
Esemplare in grand papier

Quae extant [...] Accesserunt annotationes Samuelis Clarke.

Londini: Sumptibus & Typis Jacobi Tonson, 1712.
2 volumi in grand papier (mm 495x320). Pagine [6], 221, [1]; 222-560. Con 2 frontespizi allegorici a doppia pagina, [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 255

Suite des portraits des ducs et duchesses de la Maison royale de Lorraine [...]. Premiere partie (-seconde).

A Florence: chez François Moücke, 1762-1763.
2 volumi in folio (mm 455x300). Pagine VII, [1], LXXXXV, [1]; LXXXXIV, 2 bianche con 2 frontespizi incisi in [..]
Base d'asta
Lotto 256

The city of the sun [...]. Engravings by Walter Valentini.

Lodi: Giampiero Zazzera, 1987.
In-folio (mm 370x270). Pagine [8], 34, [1], 1 bianca con 1 riproduzione in calcografia del frontespizio della [..]
Base d'asta
Lotto 257

Delle imprese trattato [...] in tre libri diviso.

3 parti in 1 volume in-4° (mm 198x140). Carte [32], 84; 148; 60. Con 3 frontespizi, uno in principio [..]
Base d'asta
Lotto 258

Investitura feudalis...

Neapoli: apud Iosephum Cacchium et socium, 1569. (Al colophon:) Apud Iohannem de Boy, 1569.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 300x215). Pagine 287, [1]; [8], 58, [2]. Frontespizio con stemma regale [..]
Base d'asta
Lotto 259

Venetiis: apud haeredes Melchioris Sessae, 1601 (Al colophon:) Venetiis: apud Sessas, 1600.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 320x205). Carte [29], 1 bianca, 175, 1 bianca, pagine 310 [i.e. 310], 2 bianche; [..]
Base d'asta
Lotto 260

In Bologna: Per Giacomo Monti, 1678.
In-4° (mm 203x144). Pagine [8], 366 senza l'ultima carta bianca. Con un ritratto dell'Autore in ovale a piena [..]
Base d'asta
Lotto 261
Lotto di 2 edizioni Tallone

Antologia di scrittori lombardi contemporanei.

Alpignano: editore Tallone, 1961.
In-4° (mm 290x180). Pagine 294, [6] con 1 bella litografia di Campigli a doppia pagina in principio [..]
Base d'asta
Lotto 262

Relazione di un viaggio a Costantinopoli nel 1788 [...] con una carta topografica di quella città.

Milano: Dalla Tipografia Batelli e Fanfani, 1822.
In-12° (mm 180x112). Pagine [4], 50, [2] bianche con 1 tavola più volte ripiegata in antiporta con [..]
Base d'asta
Lotto 263

Libro de la beata Chaterina Bolognese del ordine del Ordine del Seraphico Santo Francesco, elqual essa lascio scritto de sua propria mano.

(Al colophon:) Stampata in Bologna: per gli Heredi de Hieronymo de Benedetti, 1536.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 149x100). Carte XXXXVIII; Carte XXXIX (ma 38, per mancanza di una carta [..]
Base d'asta
Lotto 264

Dell'arte militare libri tre [...] da lui in questa terza impressione ampliati & corretti.

In Brescia: Tomaso Bozzola, 1571.
3 opere in 1 volume in-4° (mm 198x145). Carte [4], 81 [i.e. 78] (scompleto delle carte 38, 41-42, 72-73, [..]
Base d'asta
Lotto 265

Parisiis: sumptibus Simeonis Piget, 1647.
In-4° (mm 220x160). Pagine [16] (l'ultima carta bianca), 641, [43]. Marca tipografica al frontespizio, capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 266

Romanorum imperatorum effigies.

Romae: s.e., 1590. (Al colophon:) Romae: apud Franciscum Coattinum, 1590.
In-8° (mm 180x110). Carte [7], 157 [i.e. 151]. Bel frontespizio architettonico in calcografia, alla carta [..]
Base d'asta
Lotto 267

Il novelliere castigliano...

In Venetia: presso il Barezzi, 1626.
In-8° (mm 160x110). Pagine [16], 718 (di 720). Esemplare scompleto dell'ultima carta e con molti lavori di [..]
Base d'asta
Lotto 268

Novelle.

In Milano: per Bartolomeo Vallo, & Alberto Besozzo, 1627.
In-8° (mm 165x105). Pagine [16] (l'ultima bianca), 591, [1]. Lievi gore iniziali ma buona copia. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 269
Con due ex-libris realizzati da Augusto Torres

Los seis libros de Galatea [...] Tomo I (-II).

En Madrid: por don Antonio de Sancha, 1784.
2 volumi in-8° (mm 200x130). Pagine xvi, 304 con 6 tavole fuori testo; [4], 368 con 6 tavole fuori [..]
Base d'asta
Lotto 270

Tito Lucrezio Caro.

Verona: editiones dominicae, 1967.
In-4° (mm 275x190). Pagine 31, [2], 1 bianca. Esemplare 48 su 50. Perfettamente conservato. Legatura in mezzo [..]
Base d'asta
241 / 270  di 922 LOTTI