Lotto 261

Lotto di 2 edizioni Tallone

Caruccio Luigi

[ Massimo Campigli (Berlino, 1895 - Saint-Tropez, 1971), Libero De Libero, Fabrizio Clerici (Milano, 1913 - Roma, 1993) ]

Antologia di scrittori lombardi contemporanei.

Alpignano: editore Tallone, 1961.

In-4° (mm 290x180). Pagine 294, [6] con 1 bella litografia di Campigli a doppia pagina in principio di volume. Copia n. 298 su una tiratura unica di 400 esemplari. Legatura in cartonato editoriale con sovraccoperta color avorio, contenuta entro astuccio in cartone. Una dedica a penna al contropiatto della legatura. SI AGGIUNGE: De Libero Libero, Sono uno di voi. Alpignano: Tallone, 1969. In-4° (mm 280x180). Pagine 97, [9] con 1 tavola di Clerici firmata a matita in principio di volume. Copia n. 282 di una tiratura unica di 450 esemplari. Legatura in cartonato editoriale con sovraccoperta in percallina color pesca, contenuta entro astuccio anch'esso in percallina.

Base d'asta