Lotto 262

Casti Giovanni Battista

Turchia, Costantinopoli

Relazione di un viaggio a Costantinopoli nel 1788 [...] con una carta topografica di quella città.

Milano: Dalla Tipografia Batelli e Fanfani, 1822.

In-12° (mm 180x112). Pagine [4], 50, [2] bianche con 1 tavola più volte ripiegata in antiporta con la Veduta della città di Costantinopoli incisa all'acquatinta, protetta da velina. Fioriture sparse. Brossura editoriale, con trascurabili mende.

Seconda edizione di questa interessante relazione di viaggio pubblicata per la prima volta nel 1802, arricchita da una splendida veduta all'acquatinta di Costantinopoli. Cfr. Weber II 621; manca ad Atabey e Blackmer.

Base d'asta