Lotto 260

Capra Alessandro

In Bologna: Per Giacomo Monti, 1678.

In-4° (mm 203x144). Pagine [8], 366 senza l'ultima carta bianca. Con un ritratto dell'Autore in ovale a piena pagina a carta +4v, 2 tavole più volte ripiegate fuori testo e moltissime illustrazioni anche a piena pagina nel testo, il tutto xilografico. 1 frontespizio generale all'opera entro cornice tipografica e 1 frontespizio per ciascuna delle 5 parti che compongono l'opera, entro bella bordura architettonica. Fioriture e bruniture sparse, particolarmente intense in alcuni fascicoli, un lavoro di tarlo lontano dal testo in fine di volume e altre trascurabili mende. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli dorati entro tassello al dorso. Minimi difetti.

Prima edizione. Cfr. Berlin Kat. 2752; Choix 6260 «Première édition fort rare»; Cicognara 461; Comolli IV, 203; Fowler 79; Piantanida 4347: «Opera [...] non tanto di architettura, quanto di tecnica, idraulica, agricoltura ed agrimensura; molto interessanti sono le figure, specialmente quelle relative agli strumenti di misura (tra cui la bussola) [...] e quelle del 5° libro raffiguranti macchine»; Riccardi I, 234: «Sono notevoli, almeno per la storia delle macchine, gl'ingegni meccanici ritrovati dall'a., e descritti in questo quinto libro della sua opera».

Base d'asta